Home » ইলিশ শিকারে নদীতে ফেনীর জেলেরা

ইলিশ শিকারে নদীতে ফেনীর জেলেরা

by আজকের সময়

ফেনী প্রতিনিধি :

নিষেধাজ্ঞা শেষে ইলিশ শিকারে নদীতে নেমেছে ফেনীর জেলেরা। শুক্রবার রাত ১২টার পর থেকেই নদীতে নামেন জেলেরা।

জেলে পাড়ায় গিয়ে দেখা যায়, নদীতে নামতে জেলেরা তাদের মাছ ধরার নৌকাগুলো সারি সারি নোঙর করে রেখেছেন। অনেকে নদীতে নেমে পড়েছেন। আবদুর রহমান সুজন নামে এক জেলে বলেন, আমরা সরকারের দেওয়া নিষেধাজ্ঞা মেনে এতদিন নদীতে নামিনি। মাছ ধরেই সংসার চলে। নিষিদ্ধ সময়ে সরকার কিছু চাল দেয়, তা দিয়ে কিছুই হয় না। অনেক কষ্টে সময়টা পার করতে হয়েছে।

বয়সে তরুণ হরিপদ নামে এক জেলে জানান, ঋণ-দাদনে এক গলা হয়ে আছে। দরিয়ায় নামলে জালে ইলিশ এলে সেই দায় কিছুটা কমবে।

স্থানীয় মৎস্যজীবী চুট্টু মহাজন বলেন, এখানকার জেলেরা সরকারের দেওয়া নিষেধাজ্ঞায় মাছ শিকার থেকে বিরত থাকে। সরকার জেলেদের নিষেধাজ্ঞাকালীন প্রকৃত জেলে চিহ্নিত করে প্রণোদনা দেওয়ায় আমরা সন্তুষ্ট। তবে প্রয়োজনের তুলনায় প্রণোদনা কম।

মৎস্য অফিস সূত্রে জানা যায়, ইলিশের প্রজনন মৌসুমের ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে ফেনী নদীতে ইলিশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হবে। তাই জেলেদের নিষেধাজ্ঞার সময় ইলিশ শিকার থেকে বিরত রাখতে এখানকার ২৫০ জন জেলেকে প্রণোদনা হিসেবে জনপ্রতি ২৫ কেজি করে চাল দেওয়া হয়।

সোনাগাজী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা তুর্য সাহা বলেন, উপজেলায় নিবন্ধিত প্রায় ১ হাজার ৯৯৭ জন জেলে থেকে আমরা যাচাই-বাছাই করে প্রকৃত ইলিশ আহরণ করা জেলেদের মধ্যেই এ প্রণোদনা বিতরণ করেছি। জেলেদের মধ্যে আইন মানার প্রবণতা বেড়েছে। অনেকেই এখন নিষেধাজ্ঞার সময় নদীতে মাছ ধরতে যায় না। এটা ইলিশ উৎপাদন বাড়ানোর জন্য ইতিবাচক।

 

আরো খবর